[加评论] 页面有问题?请点击打印板-》打印版                  [推荐此文给朋友]
[博讯主页]->[不平则鸣]
   

给总理的一封挂号信/山东省新泰市刘国强
(博讯北京时间2010年9月15日 来稿)
     2010年9月14日给总理发了一封挂号信 ,在过两天就是我在北京被打、被抢一周年了,问题至今没有解决。法律途径走不通了,只好尝试给国家领导人写信了。也不知道有没有用?
国务院法制办公室三次不履行复议职责的情况反映

     我叫刘国强,男,1968年6月26日生人,汉族,原山东省新泰市王家寨煤矿职工,现住山东省新泰市平阳小区 (博讯 boxun.com)

    
    我在2009年8月22日第一次向国务院法制办公室行政复议司挂号邮寄了一份复议山东省人民政府的申请书(附申请书),后几次电话(010-66166172)联系复议司了解复议申请受理情况,复议司的工作人员始终没有说明受理情况。我只好在2009年9月14日赶往北京当面了解,16日我入住北京市大栅栏同仁堂对面胡同里天马宾馆4208号房间,计划17日去复议司,没想到半夜却被多名全副武装的警察以查房不让上访为名,强行带离房间,关进一辆白色面包车里,给带上手铐,又把头罩住,一路被殴打、漫骂,说什么再来北京就整死你等等恐吓语言,很明显这是截访者所为,我的腿和脚都被打肿了,鼻梁被打破,一只眼被打伤,天蒙蒙亮明时,车下了高速,在一个荒凉地段,,把我扔下去,就开车跑了。我所带的东西都被抢了。我忍着伤痛,找人帮助报了警,才知道此地是河北高碑店市东盛龙堂村。在东盛派出所民警的帮助联系,新泰市有关部门把我接回家。
    
    在家养伤期间,我通过网络向北京市长信箱写信反映在北京被打、被抢的事,希望北京方面能够处理解决,保障访民在北京的人身安全。但北京市长信箱的答复始终都在处理中。。我从2009年9月18日至今,先后给北京市长信箱和信访局写过12封信,其中有8封转到北京宣武公安分局,始终显示处理中。他们的行为已经违反了《信访条例》的规定。
    
    为了督促北京市宣武公安分局尽快办理市长信箱转交的信件,我在2010年1月7日向北京市人民政府挂号邮寄了二份申请书,一份是复议申请,另一份是信息公开申请,但至今没有收到答复。
    
    于是我在2010年4月30日第二次向国务院法制办公室行政复议司挂号邮寄了复议申请书(附后),但至今也没有答复。
    
    后来我几次电话与北京市复议接待室交涉,他们说没有收到我的复议申请,让我重新邮寄,于是我通过电子邮件方式,先后两次提交了复议申请,北京市人民政府也寄来两份告知书(附后),我对这两份告知书不服,也对北京市政府人为丢失申请书的行为不满。
    
    我在2010年7月13日,第三次向国务院行政复议司挂号邮寄了复议申请(附后),但至今也没有结果。我不知道国务院法制部门为什么不能依据《复议法》给我答复,为什么?一个国家最高行政机关不能依法行政,又如何能指导各级政府依法行政呢?上梁不正,下梁歪,说的就是这个意思吧?
    
    
    反映人:刘国强 [博讯来稿] (博讯 boxun.com)
(本文只代表作者或者发稿团体的观点、立场)

博讯相关报道(最近20条,更多请利用搜索功能):
  • 地方政府动用黑社会非法拘禁上访人员/山东新泰张宝学的自述
  • 不要让批评、监督政府成为一件危险的事/山东新泰刘国强
  • 山东新泰:中共乡村干部沦为社会垃圾
  • 新泰80后副局长选拔背后的体制漏洞
  • 新泰市法院25岁丫头院长的背景(图)
  • 新泰市23岁女副局长-“80后提拔门”丑闻不断发酵
  • 山东新泰提多个80后副局 最年轻23岁受质疑
  • 山东新泰:婴儿买卖十分猖獗 官员纵容
  • 山东新泰:婴儿买卖猖獗 官员纵容
  • 山东新泰:全面推行行政服务标准化
  • 新泰事件调查为啥这么难?事涉中国人权纪录
  • 新泰事件调查为啥这么难?/毕研韬
  • 网民对新泰强行把上访者关精神病院的精彩评论/毕研韬
  • 利用精神病医院迫害访民 江苏南通比山东新泰更狠/倪文华
  • 境外媒体密集报道新泰上访事件/毕研韬


    点击这里对此新闻发表看法
  •    
    联系我们


    All rights reserved
    博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场
    声明:博讯由编辑、义务留学生、学者维护,如有版权问题,请联系我们。另外,欢迎其他媒体 转载博讯文章,为尊重作者的辛勤劳动以及所承担风险,尊重博讯广大义务人士的奉献,请转载时注明来源和作者。