[加评论] 页面有问题?请点击打印板-》打印版                  [推荐此文给朋友]
[博讯主页]->[大众观点]
   

天 理 何 在--在宜昌市西陵区社会福利院的所见所感
(博讯北京时间2008年8月06日 来稿)
    
    老人,在社会中属于弱势群体。我们中华民族的传统中有尊老爱老的美德,然而他们现实生活中的境遇是怎样的呢?走进西陵区社会福利院是一个很偶然的机会,本来只是想走近老人,为他们做点力所能及的琐事。然而在与他们的接触中,我们敏感地发现他们似乎有些难言之隐,当我们深入了解之后才发现,在这里面住的多数老人的合法权益受到了不同程度的侵害。鉴于此,我们几个法学专业的大学生记录、整理了我们的所闻及所感。
     (博讯 boxun.com)

    一、生活得不到保障
    
    多位老人的讲述:
    
    在福利院的日常生活中,一日三餐只有中餐才能够看到一点荤(据我们亲眼所见,这所谓的“荤”也只是两三片肉片),因为经常有社会团体、组织来献爱心,所以说中餐就做得稍微体面一些。至于早餐和晚餐,按老人的话讲,那就是见不到油星。鉴于此,很多老人根本不愿吃福利院里做的菜,只是吃一点自己买的豆腐乳或是豆豉等,而且有些老人打的饭份量太少,根本不够吃,如果要求服务员多打一点,立马遭到无理的拒绝,说是怕老人浪费。民政局下发的御冬的毛毯,逢年过节发放的一些粮油等往往是,到了福利院却到不了老人的手中。福利院每天对每个老人扣除的生活费是5 元,而国家给五保老人是每月380元。那么,福利院为什么不能把饭菜做得好一点呢?那些剩余的钱又去往何方,是不是进入到谁的腰包了呢?
    
    所感:其实老人们对国家、对社会、对管理和服务人员的要求并不高,他们只是祈求一日三餐能吃饱就行。但是现实让我们了解,他们连这么一点小小的要求都不能被满足!天理何在?
    
    二、财产得不到保障
    
    401室李老人讲述:
    
    2003年10份左右,现居住在401室的韩老人(一个聋哑人)搬家。当时童才玲院长帮她整理物品,发现韩老人衣柜里有900元钱,童院长说替她拿去保管,这件事童院长自己也承认,并且福利院的老人都知道这件事。今年12月13日李老人去帮韩老人问一下她的帐目,童院长说只剩200元了。李老人问童院长如何用了这么多钱,童院长说给韩老人买药、打针,买衣服、裤子、鞋子等生活用品花去了。而韩老人告诉李老人根本就没见过什么衣服、裤子、鞋等。而且童院长所说的鱼,是韩老人自己在还没搬家前买的,所以更谈不上用那900元钱买的,还有韩老人生病过两次,共用300元钱,花的是国家为五保老人提供的医保的钱。
    
    所感:作为会计出身的童院长,很明显知道为老人购物要开发票,但是李、韩两老人从来都没见过他们购物的帐目和开出的发票,这些钱到底流向了哪里?为何900元只剩下200元,原因何在?而韩老人又聋又哑又驼,这样一个残疾老人又能向谁去申诉心中的冤屈?天理何在?
    
    福利院的老人,特别是行动不便、生活不能自理的老人,财物被盗的情况相当普遍,以207室彭老人为例:
    
    彭姓老人幼年被卖去做童养媳,自小生活十分悲苦,现在是一位孤寡老人,双目失眠。彭老人因为双目看不见,所以经常丢失一些钱和衣服、鞋子,可是遇到这些事情她也不知道向谁申诉才好,只能怨自已命苦。在与她谈话时,她显得很紧张,说经常有服务员在外面偷听,她怕说错话。
    
    在暴力和强权面前,彭老人有话也只能往心里咽,有苦也只能怪自己作孽。彭老人幼年的不幸,我们可以归咎于旧社会,但彭老人现在的不幸呢?又该向谁讨个公道?天理何在?
    
    三、人身安全得不到保障
    
    408室时老人讲述:
    
    2006年4月10日上午11点左右,时老人正在二楼,服务员陈梅英把他叫到开水房,拧住他的双手,将他揎倒在地,然后用脚踢时老人的腰。服务员金兰、院长童才玲闻声过去拖劝,陈梅英临走时又打了时老人一耳光。问及原因,时老人说陈梅英怀疑他背后对她说三道四,而事实上他没有。事后时老人去找童院长,要求她公正处理这件事情,而童院长一直推诿,未予答复。后时老人将这件事上诉法院,因为金兰、童院长不愿作证,法院以证据不足而不了了之。目前时老人已中风,下身瘫痪而卧床不起,而这与被殴事件不无关系。
    
    所感:时老人曾是一位人民教师,为社会作出了很多贡献,没想到老来遭此横祸,这实在令人痛心疾首。然而通过我们的了解,发现其实还有很多老人被无报酬地支使着替服务员做事情。如替服务员倒垃圾、大热天被叫去伙房换煤球,如果不干或干得不好将遭受辱骂甚至是殴打。天理何在?
    
    福利院里出现这么多的问题,不仅是管理制度的问题,更是人的问题。在那里,人心已腐朽,爱心已死。管理体制得不到贯彻,服务人员没有素质。
    
    管理上:账目不公开,政务不透明,对服务人员行为不加规范,内部搅得一团糟,当水浑了以后,摸鱼自然很是方便啦。
    
    素质上:无论是管理人员还是服务人员,没有爱心,没有奉献的精神,从某些行为中表现出其道德的败坏,而且多数的服务人员没有受过专业培训,缺乏专业知识,业务素质低下(据我们了解,福利院原来只是组织服务员去培训了一天就持证上岗,原来的临时工也变成正式工)。
    
    这种管理的混乱和人员素质的低下,直接导致了老人们的生活、财产、人身安全得不到保障,老人们的合法权益受到极大的侵害!
    
    对于这些情况我们希望能够引起相关部门的足够重视,在此我们提出几条建议:
    
    1、 相关部门加大政策的执行力度,务必要将政策落到实处,不要在那里空喊口号。
    
    2、 对相关的责任人进行调查,要让事实的真相大白于天下,要还给老年人一个公道。
    
    3、 由相关主管部门对福利院的服务人员进行爱心教育和专业培训。
    
    4、 在各福利院设立爱心信箱,由于经常有自愿者去福利院献爱心,老人可以委托他们帮忙写信及时反映生活状况,而信箱应由保障老人合法权益的非营利性协会、组织来进行管理,有侵害老人合法权益的行为就立即向媒体披露。
    
    我作为一个大学生,作为一个热血青年,作为一个还有最起码的良心的人,看到这些苦难的老人,我心痛万分。老人们曾向西陵区民政局反映过他们的遭遇,但是没得到任何实质性的答复,反而让他们的日子更难过了。
    
    老人们把他们遇到的问题向我们反映了,我们就有责任向上面反映,而且不仅仅是要反映,更要看到这些问题得到切实并妥善的解决。我们不希望在我们反映之后,他们的状况不仅没得到改善反而有恶化的趋势。我们在此对着庄严的法律起誓,只要我们的良心一天不死,我们就会把此事反映到底,哪怕一直反映到中央。我们还会借助更多的力量,包括各种组织、媒体以及广大群众,我们不相信社会上就没人来为那些老人们主持公道。
    
    “仁者爱人”,“己所不欲,勿施于人”,我们人人都有老,人人都要老,希望我们不要因为一些个人利益和私欲连我们自己都不爱了。请有爱心的人把这些事情向媒体披露,那些老人们还在苦苦期待着政府给他们一个公道!! [博讯来稿] (博讯 boxun.com)
(本文只代表作者或者发稿团体的观点、立场)


点击这里对此新闻发表看法
   
联系我们


All rights reserved
博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场
声明:博讯由编辑、义务留学生、学者维护,如有版权问题,请联系我们。另外,欢迎其他媒体 转载博讯文章,为尊重作者的辛勤劳动以及所承担风险,尊重博讯广大义务人士的奉献,请转载时注明来源和作者。