[加评论] 页面有问题?请点击打印板-》打印版                  [推荐此文给朋友]
[博讯主页]->[大陆新闻]
   

济南市国土资源局漠视公民举报成被告(图)
(博讯北京时间2010年9月10日 转载)
    (维权网信息员张宁宁报道)9月9日,济南槐荫区金鑫苑居民向历下区人民法院起诉,请求法院判决济南市国土资源局依法履行法定职责,即对原告举报济南市槐荫区住房保障和房产管理局的土地违法案件予以查处,并将查处结果书面通知原告。
    
    今年以来,济南市槐荫区住房保障和房产管理局谎称今年西客站建设需要,逼“拆迁户”签订不合理的拆迁安置协议,每平方米仅2000余元的补偿,远远低于当地的市场价,理所当然地遭到居民的反对。此后,济南市槐荫区金鑫苑连续发生了场面异常壮观的野蛮拆迁。
    
    济南市槐荫区当局出动了公检法,进驻了大量的警车,还拉起了警戒线,对该小区实施停水停电,断绝一切通讯设备。拆迁人还拆墙挖沟,居民出入不便,却被偷盗者提供了方便,弄得人心惶惶。面对公检法的强大攻势,许多“拆迁户”心有余悸,胆战心惊地与拆迁人签订了拆迁安置协议,痛苦地接受了不合理的低价位补偿,但协议规定的期限已过,如此低贱的补偿款却还没有落实到位,“拆迁户”大呼上当。
    
    坚持维权的居民通过向济南市规划申请信息公开,获知该地区并没有规划。于是,郭峰、李圣萍、周桂云、纪 强、赵明哲等居民向济南市国土资源局举报,揭露济南市槐荫区住房保障和房产管理局违法占用土地,并请查处。但济南市国土资源局对居民的举报置之不理。他们毅然向济南市历下区人民法院起诉,希望法院能够作出公正的判决。
    
    行政起诉状
    
    原告 郭 峰,女,住济南市槐荫区金鑫苑小区33号楼。13806403776
    原告 李圣萍,女 住济南市槐荫区金鑫苑小区51号楼。
    原告 赵明哲,男,住济南市槐荫区金鑫苑小区19号楼。13256110000
    原告 周桂云,女,住济南市槐荫区金鑫苑小区45号楼。13806409568
    原告 纪 强 男 住济南市槐荫区金鑫苑小区53号楼。13806409568
    
    被告: 济南市国土资源局
    
    第三人 济南市槐荫区住房保障和房产管理局
    
    诉讼请求:
    判决被告济南市国土资源局依法履行法定职责,即对原告举报的土地违法案件予以查处,并将查处结果书面通知原告。
    
    事实与理由:
    
    原告是居住在位于济南市槐荫区济西东路南侧地块的金鑫苑小区居民,通过公开槐荫区金鑫苑小区有关规划信息的申请,济南市规划局答复:位于槐荫区济西东路南侧地块,未在我局办理过相关规划手续(附证据)。
    
    为此,原告依据《土地违法案件查处办法》第二十五条和第二十八条规定,于2010年9月2日向被告举报,请求被告依法查处第三人济南市槐荫区住房保障和房产管理局在未经规划的情况下,擅自占用该地块的土地违法案件。并请被告将土地违法案件查处结果书面通知原告。但被告至今未给予任何答复,属于未履行法定职责。
    
    请你院依法判决,维护原告的合法权益。
    
    此致
    济南市历下区人民法院
    
    原告:郭峰、李圣萍、周桂云、纪 强、赵明哲
    
    2010年9月9日
    
    济南市国土资源局漠视公民举报成被告
    济南市国土资源局漠视公民举报成被告


    济南市国土资源局漠视公民举报成被告

(博讯 boxun.com)


博讯相关报道(最近20条,更多请利用搜索功能):
  • 江西原国土资源局干部出狱后再受贿被判缓刑
  • 辽宁省铁岭市国土资源局局长赵坤明滥用职权
  • 浙江义乌国土资源局原局长人被称"烟票局长"(图)
  • 中央纪委通报信阳市国土资源局、景德镇市民政局违规建房问题(图)
  • 蚌埠国土资源局在锦江饭店找小姐打炮竟然报销!(图)
  • 江苏吴江国土资源局副局长陈马根受贿227万元
  • 黑龙江齐齐哈尔市国土资源局局长被绑案告破
  • 关于临泉县人民政府、国土资源局违法审批占用耕地的情况的反映
  • 结合安徽蚌埠国土资源局公款吃喝账单曝光兼谈拉动内需与不折腾
  • 特大喜讯!热烈祝贺定州市国土资源局


    点击这里对此新闻发表看法
  •    
    联系我们


    All rights reserved
    博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场
    声明:博讯由编辑、义务留学生、学者维护,如有版权问题,请联系我们。另外,欢迎其他媒体 转载博讯文章,为尊重作者的辛勤劳动以及所承担风险,尊重博讯广大义务人士的奉献,请转载时注明来源和作者。