[博讯网:新闻、文集、论坛,是留学生创办的自由综合新闻网] .

评无锡市南长区政府回复“扬名镇五爱村厉巷地块有拆迁许可吗?”
(博讯2009年09月21日发表)

    
    最近正在被拆迁的无锡市扬名镇五爱村厉巷被拆户在其无锡党务政务网站上公开要求(请求时间:2009-7-31 20:45:01)中共无锡市委和无锡市人民政府回复“扬名镇五爱村厉巷地块有拆迁许可吗?” 无锡市南长区政府在网站公开回复(回复时间:2009-9-15 16:31:56):“......均含建设用地规划许可证(含地块图)范围内的所有构(建)筑物”。这是偷梁换柱式的回复:被拆户问政府有无“拆迁许可证”?而政府回复“均有建设用地规划许可证”。
     (博讯 boxun.com)

    众所周知,合法的拆迁需要“五证”俱全,“规划许可证”仅是其五证中的一证,在拆迁中最重要的一证是“拆迁许可证”。用“规划许可证” 偷换“拆迁许可证”是一种欺诈行为,是一种践踏人权的行为。
    
    请无锡市政府明确回复“扬名镇五爱村厉巷地块有拆迁许可吗!” 即是否有“拆迁许可证”?
    
    下贴中共无锡市委和无锡市人民政府主办的党务政务网站公布的最新“处理过程”信息:
    
    
     中共无锡市委 无锡市人民政府主办
     中国无锡党务政务网站群政民互动平台
    
     信件信息
    
     查询编号:202155
    
     信件标题:拆迁问题
    
     信件内容:
     扬名镇五爱村厉巷地块有拆迁许可吗?整个大队好像准备拆迁,有批准手续吗?怎么查询?一家四口一个月四百能租到设施全的房子吗?而且还要2年。到时我家拆请领导把房子安排好,设施全四百块钱一个月我找不到!
    
     信箱类型:咨询投诉
    
     发送时间:2009-7-31 20:45:01
    
     答复部门:政府网站运行管理中心
    
     答复时间:2009-9-15 16:31:56
    
     处理结果:
    答南长区政府复:
    您好,拆迁范围: 【 锡拆办停函(2009)第61号附页 】五爱社区厉巷:1号-59号(连号)、70号-75号(连号)、无号六间;五爱社区厉巷无号:张宝金(棋牌室)。均含建设用地规划许可证(含地块图)范围内的所有构(建)筑物。
    
     摘自
     中共无锡市委和无锡市人民政府主办的《中国无锡党务政务网站群政民互动平台》
     http://www.jggw-wuxi.gov.cn/GovPortal/Modules/AskAnswer/LookAskAnswer.aspx?AnswerID=cc0b1945-0dc5-4792-b359-3a3532bea4fc [博讯来稿]

(此为打印板,原文网址:
http://news.boxun.com/news/gb/pubvp/2009/09/200909210838.shtml)


博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场