[博讯网:新闻、文集、论坛,是留学生创办的自由综合新闻网] .

北京的市长信箱,通州区长信箱是否也是摆设
(博讯2009年08月25日发表)

    
    再看看北京的市长信箱,我从6月到现在已经写了5封关于435公交在临河里设站的信件,到目前为止还是处理中的状态。而且每封邮件给我的回复都是差不多:都告诉我已将此问题转交公交相关部门,会由承办部门给我回复。倒是真有一次公交的承办部门(客5运营部)给我回复了,告诉我此问题已向上级部门请示,正等待批复,至于什么时间能解决,没说。现在3个多月过去了,还是没有一点进展。
     明显感觉到市长信箱是在应付,我反映的公交部门的问题,最后还是被转回给公交部门。公交部门要是能自己解决问题,那我还反映给市长信箱有什么用呢。等于是让一个小偷去证明自己清白一样,他怎么可能去做呢!没有人监督,客5运营部不可能自己解决问题。 (博讯 boxun.com)

     至于我们的通州区长信箱,我写了那么多信没有一次回复。写信的时候还经常提示有病毒,真是让人哭笑不得。再看看公示的一些来信,也都是好几个月前的内容。看来真是一个摆设,年久失修了。
     就像网上说的,如果只是一个摆设,这种信箱、热线什么的,只会让老百姓产生更多的不信任感。 _(博讯自由发稿区发稿)

(此为打印板,原文网址:
http://news.boxun.com/news/gb/pubvp/2009/08/200908252005.shtml)


博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场