页面有问题?请点击打印板-》打印版                  [推荐此文给朋友]
[博讯主页]->[社会万象]
   

儿子死后儿媳不再赡养公婆被老人起诉,法律分析:非法定义务
(博讯北京时间2018年3月14日 转载)
    
    来源:澎湃新闻
    

    案情简介
    
    张某今年76岁,体弱多病,老伴早已去世。生有1个儿子和4个女儿,一直和大儿子共同生活,2012年3月,大儿子因车祸去世,儿媳妇刘某便不再赡养对张某进行赡养,也拒绝给张某生活费。张某起诉儿媳妇刘某,要求其按月向张某支付赡养费。
    
    法律分析
    
    很多人可能认为,儿媳和公婆一起生活,是一家人,应该对公婆有赡养义务,其实不然。从道德层面来讲,儿媳对公婆有赡养义务,但是这并不是法定义务。
    
    《婚姻法》第21条规定:子女对父母有赡养义务。《老年人权益保障法》第十四条规定:赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。
    
    《婚姻法》第21条规定:子女对父母有赡养扶助的义务,子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。我国法律上的父母子女关系分为两种:1、自然血亲的父母子女关系,包括父母与婚生子女及非婚生子女;2、法律拟制血亲的父母子女关系,包括养父母与养子女、有抚养关系的继父母与继子女。
    
    显然,儿媳对公婆、女婿对岳父母是没有法律意义上的强制性的赡养义务的。因为儿媳、女婿通常也不具有法律意义上的继承权。
    
    因儿子、女儿去世,儿媳、女婿与公婆、岳父母丧失了姻亲关系,儿媳、女婿对公婆、岳父母不享有赡养义务,公婆、岳父母不能强制性要求儿媳、女婿尽赡养义务,支付赡养费。但我国《继承法》第12条“丧偶儿媳对公、 婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人”的规定来看,法律还是鼓励丧偶儿媳赡养公婆、丧偶女婿赡养岳父母的,这也与敬老爱老的传统相吻合。 (博讯 boxun.com)
3680534
分享:
blog comments powered by Disqus
   
------------------------------------


相关报道(更多请利用搜索功能):
·父亲不愿再付赡养费 让20岁女儿帮忙杀母 (图)
·夫妻俩被砍身亡凶手竟是姐夫 因赡养老人产生矛盾
·母亲离婚后抚养三子 20年后七旬老父诉子要赡养费
·男子办假离婚净身出户 只为不给母亲赡养费
·9旬老人状告5名子女 索要1元赡养费
·云南彝良9旬老人状告5名子女 索要1元赡养费
·老人状告子女要求赡养 儿子拿契约称断绝关系
·瘫痪老人有儿有女有妻 却无人愿尽赡养义务
·九旬老人患重病无钱就医 状告7个子女讨赡养费
·女子称自己非父母亲生 母亲:她不想赡养才撒谎
·子女失去赡养能力 老人要求隔代抚养获支持
·老人用房子换赡养 过户后儿子不让其进家门 (图)
·沈阳三代人二十九载接力 赡养保姆至一百零八岁 (图)
·陕西一对夫妻不愿赡养双亲被法官叫到母亲床前
·女子吃英国“低保” 拒绝赡养中国父亲
·山东无人赡养被安排住"吊唁大厅"老人去世 (图)
·8旬老人养育1女4儿无人赡养 流浪半年神智不清
·养子去世孙子孙女不赡养 老夫妻将孙辈告上法庭
·孙辈威胁父母断绝关系 倒逼父母赡养奶奶
·老汉30年不见儿子要求儿子赡养 前妻:没要过他钱 (图)
·透视1.5亿独生子女家庭:赡养很累 被赡养也很难
·近千失独者来京柔性陈情三天 核心问题:无人赡养
·92岁老人被弃楼道 “二女儿”发网帖称无力赡养
·DNA证实男童被挖眼凶手 动机竟因赡养老人
·百万年薪副总拒赡养生父 称其背叛母亲杀死情人
·子女因父亲先入狱后出轨拒绝赡养
·七旬老汉身绑“炸弹” 向儿女讨赡养费
·煤老板回村建公寓 义务赡养全村65岁以上老人
·女子因丈夫被父母枪杀拒绝赡养出狱母亲
·80后的压力:中国90%以上80后无法赡养父母
博客最新文章:
  • 曾节明后生可畏,又由此论叶利钦和特朗普
  • 吴倩天主圣父:我知道世界各地的堕胎计划受到了某组人的操控。
  • 张杰博闻中国变革风暴袭来,要与人民站在一边
  • 新左翼民主劳工论坛家国如戏的范冰冰阴阳合同事件(民主中国网)
  • 藏人主张人家臺灣什么都有你們何德何能,你們怎麼去保衛台灣?
  • 曾节明特朗普的孤立主义,对朝鲜可能收获欲擒故纵的客观效果
  • 叶国强莫将公民守法厚道视为贪生怕死
  • 槟郎神殿的粽子
  • 藏人主张金正恩能不能在朝鲜复制“新加坡模式”
  • 生命禅院信仰!
  • 东方安澜一个保安员的日常(六)
  • 陈泱潮末世宣言4:中共在哈弥击多邓战役中的位置和角色
  • 高洪明为美国准备起诉中国网络防火墙点赞!
  • 明暗經緯錄民國蘇小妹心得:勿故步自封,莫再教條式共產主義是從,必
  • 中国战略分析滕彪:德性、政治与民主运动——郭粉现象的意蕴
  • 张杰博闻暴风雨Z/中美贸易战:中国掀桌子,老百姓的利益散落一地
  • 李芳敏1440001耶和華啊!求你留心聽我的話,顧念我的歎息。Psalm5
  • 联系我们


    All rights reserved
    博讯是畅所欲言的场所、所有文章均不一定代表博讯立场
    声明:博讯由编辑、义务留学生、学者维护,如有版权问题,请联系我们。另外,欢迎其他媒体 转载博讯文章,为尊重作者的辛勤劳动以及所承担风险,尊重博讯广大义务人士的奉献,请转载时注明来源和作者。